Агинский район | май 2021г.

16. .JPG

Жив наш Господь и достоин Славы и хвалы!!!

Дорогие мои друзья от всей души поздравляю вас с праздником Пасхи, светлого Христова Воскресения! Христос Воскрес!!! С радостным настроением, с пониманием того что Христос воскрес для нашего оправдания, перед евангелизационной поездкой к бурятскому народу, мы пошли по улицам города Читы перед праздником Пасхи, и дарили людям комплекты литературы, где были Новые заветы и Пасхальные открытки и другие брошюрки. Мы поздравляли людей, говорили им тёплые слова благословения и утешения. А в ответ видели слёзы умиления и благодарности. Мы заходили в дома, встречали людей на улицах, приглашали их на Пасхальное служение в Чите и разъясняли о значении праздника Пасхи. В одной квартире встретили женщину, которая похоронила не давно своего сына, ей было очень тяжело, и наш приход к ней был благословением и поддержкой.

Один человек, которого мы встретили на улице и подарили ему Новый Завет, сказал, что в Чечне, на войне, когда-то Бог спас ему жизнь. Он благодарил нас за этот подарок-Евангелие. Бабушка и дедушка очень благодарили нас за поздравление и подарок. У нас была возможность и их согласие, помолиться с ними и о них. Но не только были радость и благодарность в сердцах людей.

Для кого -то праздник Пасхи ничего не значит, они проходили мимо без радости и участия. Кто-то на нас ворчал, кто-то пытался вызвать полицию, но мы им объясняли, что мы действуем в рамках закона. И ничего правонарушающего не делаем. Одна бабушка, ещё та коммунистка, пыталась нас остановить в благом деле и помешать нашему служению. У нас не всегда получалось попадать в подъезды многоэтажек, потому что двери подъездов на электронных замках. Эта бабушка не хотела открыть свой подъезд, но мы все же смогли попасть в него и пообщаться с людьми и сделать им подарок.

Так мы на протяжении 6 дней несли Евангелие и поздравление жителям города Читы. За эти дни мы подарили 2000 жителям города Читы Новые заветы и другую литературу. Мы заметили, что некоторые из приглашённых были на праздничном Богослужении. Слава нашему Господу за возможность служить Ему.

После праздника Пасхи, мы вместе с 5 евангелистами из Читы Поехали к бурятскому народу в Агинский район. Мы воспользовались тем, что Пасха значимый праздник для всех людей, для русских и бурятов, исповедующих буддизм. В один дом, когда мы зашли и поприветствовали словами Христос Воскрес, хозяева дружно ответили: «Воистину Воскрес», а мужчина бурятской национальности пошёл в свою комнату и принёс Евангелие и сказал что он его читает постоянно. Для нас это было благословением и ответом, что люди-буддисты тянутся к Иисусу Христу.

В другом доме встретили женщину и по ее виду поняли, что она слепая. Она рассказала, что она ослепла после того как пьяный муж ее сильно избил. У неё зять пастор в Черемхово. Мы благодарили Господа, что через боль и душевную травму она пришла к Господу, мы вместе с ней могли помолиться, поддержать и утешить ее и немного помочь материально. Это было в посёлке Гунэй. Посёлок Баян-Булак, маленький, вымирающий, люди находятся в какой-то депрессии. Но мы всем говорили, что Господь в помощь для каждого человека, нужно только призвать Его имя и делать что в наших силах.

Так как Буряты Агинские живут в степи, у них очень много чабанских стоянок, где они занимаются выращиванием скота, животноводством, и мы заезжали на каждую стоянку и общались с пастухами оставляя им Евангелие в подарок. Там мы встречали как русских, так и бурятов и все они открыты для общения. Один русский пастух рассказывал, что он из Читы и его сюда отправили не по его воле и он просил, чтобы мы передали в Читу, чтобы его забрали домой, он устал здесь быть. Другой, узнав, что мы из церкви, сказал, что он здесь 8 лет и не исповедовался. Мы объяснили ему, что для него есть такая возможность для исповеди сейчас и мы вместе с ним помолились, он в свою очередь попросил прощения у Господа и мы поддержали его. Слава Богу, что Он слышит нас везде, где бы мы ни находились.

За это время мы посетили 35 стоянок где находятся пастухи и им засвидетельствовали о Господе. Конечно к ним очень сложно проехать, иногда приходится блуждать в степи чтобы найти обратную дорогу, среди множества степных направлений попробуй найти ту единственную ведущую домой. Так и в нашей жизни, среди множества жизненных дорог так важно найти одну единственную ведущую в Царство Небесное. И об этой дороге, ведущей в Царство Божие мы и говорили с бурятами. Из-за сильных дождей размыло дороги, которых нет, и мы, не доехав до одной чабанской стоянки, увязли в грязи. Не помогла нам блокировка колёс, машина тяжёлая и ее затянуло в это грязное месиво. Что мы только ни делали, откапывали, подкладывали под колёса камни, толкали машину, все бесполезно. После нескольких Часов борьбы со сложными обстоятельствами, мы уставшие, перепачканные грязью молимся Господу и просим Его о помощи. И вдруг мы видим, как к нам подъезжает две машины, одна легковая, а другая Маленький японский грузовичок, эти машины 4 wd, из этих машин выходят 7 мужчин бурят и говорят нам, что они проезжали мимо и увидели нас в беде и решили нам помочь, сказав, что люди должны друг другу помогать. Для нас это был ответ на молитву, эти люди как ангелы Божии пришли из «неоткуда» и ушли в «никуда», мы дружно, общими усилиями, зацепив тросом за эти две машины и толкая нашу машину сзади, мы вытолкали наш джип. Поблагодарив этих людей и оставив им в подарок Евангелие, мы радостные поехали домой в Новоорловск, где мы разбили нашу базу и где Сестра Лена приготовила нам ужин. Вот так удивительно Господь отвечает на молитвы, просто нужно верить, что у Него есть 1000 и один вариант нам помочь. Он наш Господь и наш Отец!!!  А на следующий лень мы увидели машину, застрявшую в грязи, и мы смогли прийти к нему на помощь, зацепив тросом мы вытащили ее. Вот так в жизни бывает, то нам помогут, то мы кому-то поможем.

В посёлке Цокто Хангил в одном из домов встретили женщину на инвалидной коляске, когда мы сказали что мы из церкви и пришли к ней чтобы поздравить с праздником Пасхи и помолиться о ней, женщина заплакала и благодарила нас за молитву о ней и добрые слова. Мы радуемся, что слово Божие доходит до разных народов. Один дедушка по имени Владимир, сказал, что он отмечает праздник Пасхи и благодарил нас за подарок, ну а для нас была возможность поговорить о истинном значении этого праздника. К сожалению, многие русские не знают, что значит этот праздник для них, тем более Буряты, исповедующие буддизм.

С нами в евангелизационной команде Сестра Мария Ивановна, ей уже 72 года, но она очень хотела с нами поехать, так как куда мы едем с проповедью евангелия- ее родные места. Она там 20 летней начинала работать, в Цокто Хангиле она вышла замуж, поэтому, когда наша Сестра шла с Евангелие по этим местам, сердце ее радостно билось, и мы благодарили Господа, что Он услышал ее молитвы и Евангелие сегодня здесь. Принеся Евангелие в один дом, женщина бурятской национальности радостно нас встретила, прижала к груди Евангелие и искренне нас благодарила за подарок, она была очень удивлена что мы в каждый дом несём Евангелие. Слава Богу, что бурятский народ может услышать о Господе, о том, что Он любит всех людей. А когда мы пошли по Агинску, численность районного центра 18000 жителей, и когда мы видели, что местные жители с радостью принимают Евангелие, мы вдвойне радовались. С кем -то получались хорошие беседы и разъяснения о значении праздника. Встретились с потомственными шаманами, они конечно отказались от евангелия, но мы могли ответить на их вопросы и объяснить им почему мы верим в Иисуса Христа и что Он сделал для всего человечества.

В Агинские, когда мы обедали в одном из кафе, состоялся диалог с хозяином этого заведения, мы узнали от него что за время пандемии очень много людей умерло в Агинске, мы затронули важный вопрос жизни и смерти, поговорили о значении Воскресения Христова, и как хорошо прожить жизнь с уверенностью, что, когда оборвётся наша жизнь, мы будем в царстве небесном, потому что доверили свою жизнь в руки Бога, а Ему можно верить, Он победил смерть. Хозяин кафе позвал всех работников, и они слушали нашу беседу, Слава Господу за то, что Евангелие в доступной форме принесено и этим людям. Благослови их Господь!!! В один из вечеров мы смогли в том посёлке где ночевали собрать местных верующих и провести с ними общение, вспомнить о страдании нашего Господа, исполнив Его заповедь.

За это время мы смогли принести Евангелие в 10 бурятских посёлка, таких как: Хусатуй, Гунэй, Баян Булак, Судунтуй, Цокто хангил, Булум, Цугол, Занта, Дэлбэрхэй, и половина Агинска, и 1600 человек получили Евангелие, с кем-то мы могли помолиться молитвой покаяния. Проехали по степям Забайкалья и бездорожьям нашего края 2000 км.

Спасибо всем, кто поддерживал нас молитвенно и огромная благодарность всем, кто подставил свое плечо в финансовой поддержке этого служения. Пусть Господь вас обильно благословит и прославится в нашем совместном служении. Да будет Имя Господне благословенно и прославлено, с молитвой о вас брат Павел и наша команда.

Все поездки: