Агинский район

pavel_sinitsa_020.jpg

Слава Богу, дорогие друзья, Царство Божие распространяется, Евангелие появляется в новых домах и семьях среди разных народов! Вот и сегодня мы можем порадоваться тому, что ещё в 5 населённых пунктах, в Агинском районе Забайкальского края, люди получили Евангелие: Новоорловск, Орловск, Челутай, Ага-Хангил, Южный Аргалей. В трёх сёлах живут преимущественно буряты.

Наша евангелизация началась с большого посёлка Новоорловска. Туда 5 лет назад, по работе, уехали две наши сестры, Наталья и Елена со своими семьями. Всё это время они молились, чтобы и в этом посёлке было подарено каждой семье евангелие. Когда-то была евангелизация в посёлке, откуда они приехали, и одна из сестёр тогда уверовала.

В Новоорловске люди живут в многоквартирных домах. По нашему опыту, люди неохотно открывают двери своих квартир и, соответственно, не очень приветливы. Но на этот раз было всё по-другому. Ходить по квартирам мы начали в день, когда страна праздновала 100-летие революции. Был выходной понедельник, поэтому почти все были дома, а кто не был, мог получить Евангелие на улице. Мы расположились в людном месте с несколькими коробками Евангелий и дарили всем, кто проходил мимо. Как на улице, так и в квартирах состоялись хорошие добрые встречи. Люди благодарили, задавали вопросы, а если были с чем-то не согласны, тактично вели диалог. Некоторые из местных жителей посещают местных православных приход, но они не настроены на то, чтобы вести себя агрессивно с теми, кто туда не ходит. Кто-то по-доброму пытались понять, почему мы посещаем евангельскую общину и теперь идём к людям. Просто есть те, которые не могут прийти в Церковь по состоянию здоровья; кто-то считает себя недостойным грешником; кто-то споткнулся об людей, которые называют себя верующим, а поступают не по-христиански. В одной беседе одна семья стала выяснять, кто правее, и брат Николай привёл в пример людей, которые живут в общежитии, находящееся в центре посёлка. Все местные знают, что там живут самые нижние социальные слои. Эта семья призналась, что они ничего не сделали и не сказали этим людям, чтобы как-то повлиять на их жизнь. До этого разговора мы уже посетили это общежитие. Все с удовольствием взяли в подарок Евангелие. Один молодой человек сказал, что сейчас ему это очень нужно, потому что его жена должна скоро родить. Даже администратор этого заведения удивилась, что мы смогли пообщаться с этими людьми. Мы ей тоже подарили Евангелие, и она пообещала, что обязательно будет читать. Думаю, что очень редко в это общежитие кто-то приходит с подарками, со словами добра и надежды. Хотя видно, что верующие здесь уже были, потому что на стенах холла висят листы из христианского календаря.

Нашей большой командой из трёх братьев и четырёх сестёр на следующий день мы уже поехали в следующий посёлок Орловский. Там люди в основном живут в частных домах. Бог подарил добрые встречи с разными людьми. И, слава Богу, что могли оказаться там, где тебя ждали. Так одна женщина в преклонном возрасте, уже начала думать о том, как она окажется по ту сторону жизни. Она задавала очень много вопросов о том, что будет там в Вечности, что Бог может у неё спросить, и что ей нужно Ему отвечать.

Когда один человек увидел у нас Новый Завет, он очень обрадовался, потому что давно уже думал, где бы эту книгу приобрести. В этом селе провели встречу у родственницы нашей сестры Гали. Она пригласила своих подруг и мы хорошо пообщались. Спели христианские псалмы, рассказали свидетельство, рассказали о любви нашего Бога к ним и ко всем людям. Женщинам очень понравилось знакомство с нами, и они пожелали продолжить наше общение по переписке, и не забывать о них, когда будем в их краях. Они живут в 170 км. от Читы.

За три дня мы сделали то, что планировали, и мы решили пойти в другие сёла Челутай, Южный Аргалей и Ага-Хангил. Там живут в основном буряты. Мы очень переживали о том, как выстраивать с ними диалог. В беседе с ними мы использовали эпос монгольских народов о Гэсэре, а также о Тэнгэри (Небесный Бог) и Огторгэ (Тот, Который всё может). У многих бурят был неподдельный интерес. Спрашивали о Христе, о различии верований, о Библии. Наша сестра Екатерина оказалась в доме ламы, который пригласил её в дом и начал расспрашивать о её вере.

Это те люди, которые сами никогда бы не пошли в христианские храмы, которые не ищут Бога, не вопрошают к Нему. Вспоминаются слова Бога через Исаию: «Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. «Вот Я! вот Я!» говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим». (Ис.65:1), (Рим.10:20) Не все, к сожалению, принимали Новый Завет, но их было не больше тех славян, которые отказались от этой Святой Книги в Новоорловском и Орловске. Были и те, кто грозился нас побить, в основном это были буряты, но во всех ситуациях Господь нас хранил. Не обошлось в этой поездке без трудностей. С самого начала они начались. Только мы загрузили автомобиль литературой, поломалось сцепление, починив автомобиль, перед самым выездом обнаруживаем что один аккумулятор не работает, но нет времени искать новый. В поездке попробовали зарядить аккумулятор, он закипел- стал не пригоден для работы. Нигде в магазинах мы не могли купить аккумулятор, и вынуждены были все это время машину не глушить, а если глушили, то заводили с толкача. Кроме всего, обломилась левая передняя полуось, мы смогли отключить передний мост, но очень часто колесо подклинивало, и мы не могли поворачивать то в лево, то в право. Однажды несколько часов простояли, пытаясь повернуть колесо и все это на морозе, поздно вечером. Слава Господу, что все эти поломки происходили не на ледовых дорогах, а в поселках, рядом с людьми.

В каждом селе мы нашли тех, кто хочет знать больше о Библии, о Боге, о прощении и вечной Жизни. Теперь у них есть Слово Божье, есть почтовый и электронный адрес, куда они могут написать, теперь мы можем молиться о них и о том, чтобы можно было, как-то ещё поучаствовать в их жизни и их спасении.

За время этой поездки мы смогли поддержать наших сестер и провести прекрасное общение с ними и их родными и смогли исполнить заповедь нашего Господа, вспомнить о страдании Иисуса Христа. А так же каждое утро вместе могли читать Слово Божье и молиться нашему Господу, Который является Жизнью для каждого верующего в Него. Благодарим Господа, что 1700 семей получили Новый Завет. Жив наш Господь и да будет Ему честь, хвала и слава. У нас в начале декабря предстоит благовестие в Приаргунском районе, на границе с Китаем, поддержите пожалуйста нас молитвенно.

Слава Господу за всех тех, кто несёт Евангелие словом и делом, а также за всех тех, кто молиться и жертвует на это свои средства! С молитвой и братской любовью брат Павел Синица и наша евангелизационная группа.

Все поездки: