Тунгокоченский район

Река Нерча, пустолед. Едем на север к Зеленому озеру.jpg

В марте мы смогли осуществить поездку на север Забайкальского края, в Тунгокоченский район. В этом районе мы были только в некоторых поселках, но до некоторых так и не смогли добраться, так как находятся они в глуши. Мы молились о том чтобы Господь помог нам в достижении этих отдаленных поселков. И снова север. Наша цель с.Зелёное озеро, Тунгокочинского района.

И вот, Бог благословил нас осуществить эту давнюю мечту.

Наша команда была не большая, из трёх, уже испытанных братьев, впереди, всё-таки, север. Ещё мы пригласили с собой в поездку брата, который недавно прошёл реабилитацию в местном центре. Для Сергея это была первая евангелизационная поездка. Сергей, бывший военный, из –за конфликтов в семье начал спиваться, 10 лет пьянки, потеря семьи и работы, скитался в поисках пропитания, и недавно в отчаянии он принимает решение, подняться на последний этаж пятиэтажки и сброситься в низ, покончив самоубийством. По дороге он встретил нашу сестру, которая раньше, когда была неверующая, с ним пила вместе. Она рассказала ему о Господе и направила в реабелитационный центр, сегодня он с Богом и свидетельствует о великих Его делах.

Но, прежде, чем попасть на Зелёное озеро, у нас было две встречи в других сёлах.

Четыре года назад была евангелизация в нескольких сёлах этого района. Было несколько отзывов из этих мест, но лишь одна молодая женщина, все эти четыре года переписывалась с нами и изучала заочные курсы «Эммаус». Бог благословил нас встречей с ней и её семьёй. У нас было не много времени до того, как Вера уйдёт на дежурство. Мы рассказали о нашей вере в Господа, спели несколько песен. И, у хозяев этого дома было лишь одно сожаление, что не смогли пригласить своих родных и знакомых на эту встречу.

Вера оставила нам свой телефон, чтобы мы, в следующий раз, могли заранее предупредить о нашем приезде, чтобы можно было собрать ещё и других людей в этом селе, Нижние Усугли. Мы молимся и надеемся, что здесь, в этом селении и иенно с этой семьи начнется пробуждение и будет церковь. Мы планируем подключить ближайшую церковь в г. Шилке, это 200км от п. Нижние Усугли и надеемся, что они смогут посещать время от времени этот поселок.

После этой хорошей встречи мы поехали в районный центр Тенгокочинского района, Верхние Усугли. Там нас уже ждали. Хорошева Татьяна Михайловна, местный депутат ждала нашего приезда и смогла пригласить своих родственников на наше общение. Пришли  почти одни представительницы слабого пола, это её сёстры, племянница, они все эвенки, и невестка, приехавшая из Украины, а так же ее сын. Мужчины, почти как всегда, веру в Бога, и даже разговор о ней, считают человеческой слабостью. А вот муж самой хозяйки совсем недавно умер. Но, не смотря на всю трагичность случившегося, есть радость, которая присуща  христианам, он покаялся перед смертью. Наш брат был в тот момент рядом с ним и помог ему принять это самое важное решение в жизни человека.

Об этом, конечно же, у нас с Татьяной Михайловной и её родными были не малые дискуссии.

Для эвенков самой близкой религией является шаманизм, и они, при случае, обращаются к ним. Сестра Татьяны Михайловны ездила, как-то, к одной шаманки, и для жертвы привозила с собой оленя. Но, её эта поездка не впечатлила, потому что, как сама шаманка, так и её муж, оба уже в преклонных годах, настоящие алкоголики. Но, не смотря на это, они считают это правильной верой. Вот только во что (?). Конечно, наше общение не было бесполезным для них, и теперь у них есть серьёзные размышления о Боге и о жизни вечной. Мы также показали им художественный фильм «Любовь приходит тихо». Мы надеемся,что и в этом поселке будет группа по изучению Библии, это люди которые расположены к  слову Божию.

В этом доме нас хорошо накормили и спать уложили. Утром мы отправились к достижению нашей цели. Нам предстояло преодолеть более 200 километров, из которых 120 км. по реке Нерче.  В с.Кыкер уже на реке мы встретили мужчин, которые объяснили, как нам доехать до Зелённого озера. Конечно, нашей поездке они очень удивились, потому что в ту сторону ездят крайне редко, и, как правило, на двух машинах. Мы думали взять из них кого-нибудь проводником, но они отказались. Но, у нас было преимущество,  с нами Бог, и Он же благословил нас тем, что перед нами в ту сторону поехали две машины «УАЗ», и по их следам мы могли спокойно ехать. И март месяц это самый лучший месяц, чтобы ехать по реке, потому что до этого река кипит, и там уже нельзя ехать. И по дороге мы встречали много опасных мест, где раньше кипела вода, трескался и проваливался лёд. Но с молитвой и упованием на Господа мы проезжали эти места, хотя было очень страшно, так как лед мог провалиться под нами в любое мгновение. Тем более нам рассказали как в прошлом году один местный житель поехал один по этой реке и попал в наледь, машина провалилась под лед, а мужчина борясь за свою жизнь все же ничего не смог сделать, так и замерз в этой наледи. И вот, когда мы почти проехали положенное количество километров, мы вдруг обнаружили, что следов дальше нет, а на берегу стоит лишь зимовьё для охотников. Никакой деревни не было. И тут мы вспомнили, что те эвенки нас предупреждали, что мы можем попасть на другую реку- Нерчуган. Плохо что на реках, когда едешь по ним, нет никаких указателей, поэтому так легко сбиться и заблудиться. И мы поняли, что надо возвращаться назад. Мы ещё долго плутали и не могли решиться ехать по Нерче, потому что уже начинало темнеть, и мы уже начали искать подходящее зимовьё для ночёвки, но мы посоветовались и решили ехать до конца. Большую часть пути по реке мы пробивали сами колею, снега было очень много, и прежнего следа практически не было видно. Так получилось, что вместо положенных 120 километров по реке, мы проехали более 300 километров. Слава Господу, что было запасное топливо в канистрах, которые мы взяли с собой. И уже почти в 8 часов вечера мы приехали в Зелённое озеро. Там нашли местного главу, Иван Ивановича, и он определил нас на ночёвку в Библиотеку, т.к. у него дома праздновали день рождения его внука. Оказывается мы ехали по его следам, и по ним же мы и заблудились, потому что не местный водитель плохо сориентировался. Да и вообще этой дорогой, которой мы ехали обычно никто не ездит.

На следующий день, с утра, мы обошли это небольшое село и пригласили людей на общение. К сожалению, с нами уже не смог ходить брат Слава, у него от переохлаждения обострилась боль в коленях. В этой местности, не смотря на то что уже пришла весна, морозы еще были крепкими и достигали -45 градусов по Цельсию. Мужчины, уже с утра, почти все выпившие, да и некоторые женщины тоже. Люди живут там только охотой и рыбалкой. Оленей здесь давно уже не держат. Да и вообще во всём Тунгокочинском районе, олени остались только в самом Тунгокочине, около 700 голов. Электричества здесь нет, только на несколько часов включается местная дизельная станция, воды тоже нет, на реке долбят лед и привозят на телегах, а дома оттапливают его, получая питьевую воду. Продовольствие  сюда завозят только два раза в год, в лучшем случае. Летом сюда по три, четыре дня добираются на тракторах, таща за собой будку на санях, потому что там вместо дороги одна грязь.

Было много разных бесед по домам, и во многих домах мы могли молиться с людьми молитвой покаяния, рассказывая им о любви Господа.

Людей мы собрали в здании Администрации. И общение получилось бы отличное, если бы то и дело не вмешивались пьяные эвенки. Ну, а с женщинами мы хорошо пообщались и спели много разных песен. Кто-то даже плакал. А в заключении мы призвали людей к покаянию и все согласились помолиться Господу.

Сам глава администрации так и не появился, хоть и обещал, он продолжил отмечать рождение своего внука.

После общения были ещё разговоры, но, к сожалению, нам надо было уезжать, чтобы до темноты успеть вернуться в соседнее село.

До Кыкера на этот раз мы добрались всего за три часа, вместо тех девяти. Дорогу мы уже знаем, плутать не пришлось. В этом селе мы остановились на ночёвку у местного главы администрации.  Он нам дал добро, чтобы мы могли на следующий день провести в его селе встречу с людьми. Мы до поздна общались с Виталий Владимировичем, его женой и сыном.

С утра мы обошли Кыкер, в котором живут больше 700 человек и соседнее не большое село, Акима. В этих сёлах мы уже были лет 8 назад, и было приятно встречать тех, которые хорошо помнят ту давнюю встречу. Одна женщина даже благодарила нас за то, что тогда мы помолились за её дочь и она выздоровела.

Здесь также было много бесед с людьми, и самое, что приятное, здесь не было тех, кто был бы как-то враждебно настроен против христиан. Даже местный атаман, для которого Православие имеет большое значение, был достаточно объективен и дружелюбен.

Когда мы обошли эти сёла и до встречи оставалось ещё время, нас пригласили на обед в один дом, где у хозяйки дома было очень много вопросов о вере в Бога.

К сожалению, время, которое нам предложили для встречи, из за того, что свет здесь вечером включают только в пять часов, было не очень удобным для людей, и на встречу взрослых пришло не много. Во время евангелизационной встрече мы смогли рассказать людям о Господе, о смысле Его прихода на землю, о прощении грехов, а так же спеть песни. Так же брат Сергей, рассказывал о своем нелегком пути к Богу. На встрече было много подростков и не много детей, но все они дружно повторяли за нами молитву покаяния. И мы очень надеемся, что кто-то из них был искренен в том, что говорил Господу.

Эта была последняя встреча, после которой мы отправились домой.

Теперь остаётся молиться за этих людей, и Бог даст, ещё встретиться хотя бы с некоторыми из них. После общения с этими людьми и молитвы, мы взяли адреса тех, кто желает изучать Библию через переписку и мы верим, что Слово Божье никогда не бывает напрасным. Хвала нашему Господу за все. За это время мы смогли провести служение в 5 деревнях, о Господе услышало 950 человек и молилось молитвой покаяния 55 человек. Проехали по дебрям севера 1500 километров. Благодарность всем, кто молился и поддерживал нас в служении. Храни вас Господь.

Все поездки: