Заиграевский район | Август 2021г

16. .JPG

Благовестия в августе я ждал с нетерпением, потому что вместе со мной будет в нем участвовать моя младшая дочь Миленочка. Конечно, как для отца, для меня это радостный и трепетный момент. Мне трудно представить, что мои детки уже выросли и самой младшей уже 21 год, но для меня огромная радость, что все дети полюбили Господа и заключили с Ним завет и служат Ему в разных служениях в городе Новосибирске. Миленочка, постоянно радовалась и молилась о служении папы, но, когда я предложил ей вместе со мной осуществить совместное благовестие среди бурятского и русского народа в Заиграевском районе в Бурятии, она с радостью согласилась.

Со мной, кроме моей дочери, из Читы выехала сестра Зина Ефремова, у которой в жилах течёт бурятская кровь, в Хилке мы подобрали брата Кирилла, который вместе со мной участвовал в молодежном служении «Избери Жизнь» и в Петровске к нам присоединился брат Василий и двое братьев из Улан Уде.

сНашу базу мы разбили в Церкви города Петровск Забайкальский и на трёх машинах мы понесли евангелие в посёлки Горхон, Лесозаводский, Ташелан, Нарын, Тарбагатай, Хара Кутул, Татарский Ключ, Кижа и Мухор Тала, Тарбагатайка и Челутай. В большинстве случаев эти посёлки были основаны старообрядцами, которые с радостью принимали евангелие, считая себя верующими. Первыми посёлками были Горхон и Лесозаводский, одни из больших посёлков. У нас была очень хорошая возможность нести евангелие в каждый дом и общаться с людьми, рассказывая о том, Кто такой Христос и что Он сделал для нас. Эти посёлки находятся рядом с железной дорогой, поэтому у жителей этих деревень есть работа.

Очень хорошая беседа была с Анатолием, который вышел с вопросами к нам и спросил нас, почему ему легче в Церковь приходить в пьянном состоянии, мы объяснили, что диавол губит души людские, затуманивая их разум, он не желает Спасения человека, поэтому Библия говорит нам, чтобы мы трезвились и бодрствовали. Трезвый человек способен услышать Бога и остановиться на своих путях.

В одном доме, находящемся рядом с железной дорогой, встретили мужчину, который стал сетовать на Бога, почему Он не защитил его брата, когда тот пьяный попал под поезд и поезд переехал его ноги. Сейчас этот человек инвалид, но мы могли обратить внимание на то что не Бог губит человека, а грех, который люди делают. Мы сказали, что в этой ситуации Бог помиловал его брата и подарил ему жизнь, это время, когда он может примириться с Богом и попросить у Него прощения, когда вместе с этим мужчиной мы молились о нем и его брате, после молитвы увидели слёзы на глазах у этого человека. Мы заметили, когда мы молимся о человеке, через молитву Бог касается сердца людского, Слава Ему за это.

С женщиной Галиной, когда общались, она с болью сказала, что однажды она попросила православного священника, чтобы он помолиться о ней, на что тот сказал, что за не крещённых он не молится. Все это время эта женщина жила с болью, что она никому не нужна. Во время беседы мы смогли ее ободрить и указать на Христа, что Христос когда-то сказал «придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокоюсь вас», каждый может прийти ко Христу с любой просьбой. Мы объяснили, как нужно молиться, и что Господь ждёт нас. Мы видели, как лицо этой Женщины засветилось небесным светом, Бог принимает ее и слышит ее молитвы. Она может без посредников молиться Господу. Вот такие благословенные встречи Господь нам посылает.

В посёлке Лесозаводский у моей дочери была очень хорошая беседа с молодой женщиной, она затронула тему смысла жизни, для чего человек живет на земле, и женщина призналась, что не задумывалась над этим вопросом. Миленочка рассказала о том, что Господь приготовил для человека и желает его благословить. Девушка, с радостью приняла Евангелие и сказала, что начнёт его читать. В каждом посёлке мы встречали людей, у которых очень тяжелая жизненная ситуация и мы старались им помочь продуктовыми наборами или финансами, при этом указывая на Господа.

Здесь встретили мужчину, который отсидел в тюрьме многие годы, и когда мы с ним беседовали он рассказал, что там в местах лишения свободы, он прочитал Библию и поверил в Бога, потому что когда он попросил Господа о чем-то важном, то Господь ответил ему. У нас был хороший диалог и молитва с этим человеком. Он был до слез нам благодарен и говорит «вы согрели мое сердце». Слава нашему Господу что Он все держит под контролем и знает все о каждом живущем.

В посёлке Мухор Тала, Господь подарил встречу с женщиной Натальей, которая одна воспитывает дочь. В этой деревне нет никакой работы, эта женщина сама траву косит для коровы, забор чинит и не унывает. Муж когда-то бросил ее. Хотя не давно от пьянки повесился ее сын, ей тяжело сейчас, наша беседа была благословением для неё и утешением. Мы рассказали, как молиться, что Господь определил для нас удивительную судьбу, дарит нам Царство Небесное. В день нашего приезда у дочери Натальи был день рождения, и мы смогли ей сделать хороший подарок из продуктов, она очень была рада и благодарна нам.

В один из дней нашего благовестия пошёл сильный дождь, дороги размыты, все в грязи, и мы в эту непогоду идём с Евангелием по улицам посёлков, промокшие, но радостные что благословляем людей и дарим им надежду на Господа. В этих местах люди очень открыты для Господа и Евангелия и со многими были Теплые задушевные беседы. Из-за дождя нам негде было пообедать, мы нашли заброшенный дом и там в предбаннике мы поставили стол, стулья и пообедали, главное, что была крыша над головой, которая не протекала.

Природа, которую мы видели радовала нас, то густые таежные массивы, то пейзажи похожие на швейцарские Альпы, то поля, луга, реки и озёра, все это вызывало восторг в наших сердцах и поклонение нашему Господу!!!

В посёлке Татарский ключ мы встретили бабушку Буряточку в возрасте 90 лет, сироту, она рассказала о своей судьбе нелегкой, Родственники ей объяснили после смерти мамы и папы, что они христиане и эта бабушка на протяжении всей жизни молилась Господу и верила в Него. Когда мы повели ее в магазин и сказали, что мы оплатим продукты, которые она выберет, она заплакала от радости и постоянно твердила, что нас Господь послал.

Встречались разные люди, кто-то приглашал домой на чашку чая, и мы могли с ними за чаем душевно поговорить. Многим нужно время чтобы выговориться и открыть боль своей души. И мы слушали их, принимая участие в их жизни, указывая на причину наших несчастий, наши грехи и наша удаленность от Господа. Так в деревне Нарын встретили двух мужчин подвыпивших, один из которых стал возмущаться на то что здесь нет работы, раньше были совхозы, а сейчас все сложно, как дальше жить? Мы обратили внимание на то, что не нужно сетовать на жизнь, а нужно делать все от нас зависящее, трудиться своими руками, картошку сажать, заниматься животноводством, на водку деньги они находят, которая разрушает их жизнь. Мы объяснили им, что Господь меняет сердце человека, когда тот приходит к Нему в молитве покаяния, помогает освободиться от вредных привычек и сердце делает благодарным. Просто нам нужен Господь. Такие простые, неожиданные беседы меняли восприятие и отношение к жизни людей, мы могли молиться о них нашему Господу..

Ещё запомнилась беседа с дедушкой, который не давно похоронил свою жену, к нашей беседе присоединился его сын, у которого было разочарование в Боге, потому что ему Бог не отвечал на молитвы. Мы постарались объяснить, что для того чтобы Бог отвечал на молитвы, нам нужно попросить у Него прощения и провернуться к Нему лицом, нужно иметь общение с Богом, тогда и ответы от Него будут нам понятны. Слушая людей, их боль и проблемы, так хочется, чтобы они свои сердца открыли для Господа, для Его любви и обрели Смысл в жизни и получили прощение и утешение от Бога.

За время нашей поездки у нас была возможность, когда мы останавливались в лесу пообедать, пробежаться по лесу в поисках грибов, немного передохнуть и поблагодарить Господа за красоту природы и продолжить дальше благовестие. В деревне Тарбагатай запомнилась встреча с женщиной, которая с радостью приняла евангелие и рассказала нам чудо, которое произошло с ней 30 лет назад. У неё была онкология, с болезнью онкологии она лежала в больнице в городе Чите, на всю больницу было всего 4 препарата для лечения такого заболевания. С ней в палате была верующая женщина, которая сказала, что мы вместе помолимся Господу и Он сделает так, что вам достанется лекарство. После совместной молитвы к ней в палату принесли лекарство, через которое Бог поднял эту женщину, и она выздоровела. Прошло 30 лет и Бог подарил встречу с этой женщиной, чтобы снова ей напомнить о том, что Бог продолжает ее любить и ждёт благодарности от неё. Что через чтение Евангелия мы можем иметь общение с Господом Иисусом Христом. Так Господь заинтересован в спасении человеческой души, что проявляет Свою любовь к людям, посылая нас с проповедью Евангелия в отдаленные посёлки и даёт точки пересечения с теми, кто уже слышал о Господе. Когда мы помолились с этой женщиной, она в слезах благодарила Господа. Слава Иисусу Христу!!!

Мы планировали принести Евангелие в 8 населённых пункта, но так как у нас оставалась литература, мы поехали в посёлки Татарский ключ, Тарбагатайка, Челутай. А так как наша дорога лежала через Шенобусы, мы заехали на общение к нашей сестре Ирине, с которой могли вместе помолиться нашему Господу и вспомнить благословения которыми Господь окружил нас. В последнем посёлке Челутай, когда мы шли с Евангелием от дома к дому встретили верующую семью, Лену и Виктора, которые приехали из Улан Уде, чтобы побеседовать со знакомыми. Поэтому они могли присоединиться к нашему благовестию, а затем мы их отвезли в Заиграево от куда они продолжили свой путь домой.

Мы очень благодарны нашему Господу за эту прекрасную возможность нести Евангелие от дома к дому, за эту весточку надежды, которую мы могли принести в эти далекие деревеньки, к людям, затерянным в этой дали таежной, помолиться с ними и рассказать им весть о нашем Господе. Моя доченька, однажды использовала такой вариант беседы, подойдя к дому она женщине сказала: «я вам предлагаю в подарок самую интересную книгу в мире о любви, самую популярную книгу, бестселлер. Женщина заинтересовалась и говорит: «эту книгу вы написали?» Миленочка отвечает, что не она написала, но автор очень популярен и она прочитала эту книгу не один раз. Это Библия, и девушка с радостью взяла подарок.

Дорогие мои и благословенные, спасибо вам огромное за ваше участие в этом служении. За это время о Господе услышало 1600 человек, и мы смогли принести Евангелие в 11 населённых пункта и проехали 2100 километров. Жив наш Господь и спасибо всем вам мои дорогие друзья за ваши жертвенные сердца, за ваши молитвы и финансовую поддержку этого служения. Будьте благословенны и хранимы Господом! С молитвой о вас брат Павел и наша евангелизационная группа.

Все поездки: