Миссия избери жизнь | Июль 2021г.

32. .JPG

Лето — прекрасная пора, пора отпусков и время для путешествий, но это ещё прекрасная пора, когда можно плодотворно использовать это время в служении нашему Господу. После благословенного летнего отдыха для неверующих детей, который мы организовали в 80 километрах от Читы на берегу озера Иван, мы смогли вместе с молодежью организовать молодёжный проект под названием «Избери Жизнь». Где все мы переодеваемся в одинаковые футболки с надписью: «Избери Жизнь» и выезжаем в разных направлениях, чтобы стать частью народа и помочь в различных социальных проектах.

Конечно, это огромное благословение для молодежи, потому что во время такого служения они духовно растут. Этот проект в нашем крае существует уже 6 лет. Он включает в себя социальное служение, то что предложат работники администрации: или уборка мусора, стрижка травы, делание лавочек, побелка, покраска, ремонт спортивных площадок, хоккейных коробок и т.д. И это все делается руками молодежи у которых летом каникулы, они своё время посвящают на такое благое дело.

Через добрые дела прославляется наш Небесный Отец, а у неверующих людей всегда вопрос, когда они видят молодёжь в одинаковых футболках и работающих самозабвенно, кто такие? И почему вы это делаете? У молодежи завязывается диалог, они рассказывают о жизни, которую даёт Христос, о том, что Он прощает грех и освобождает от вредных привычек. Также проводятся общения с детьми и молодежью в свободной не принужденной обстановке.

Нас 35 человек поехали в трёх направлениях, одна группа осталась в Чите, Администрация попросила отремонтировать хоккейную площадку, эта площадка находится рядом с церковью, поэтому это хорошая возможность положительно влиять на тех, кто живет в этой местности и свидетельствовать о любви Божией к людям. Кстати, когда молодёжь ремонтировала коробку и затем вечером натянули волейбольную сетку и стали играть в волейбол, к ним потянулись неверующая молодёжь и вместе играли в волейбол и общались с ними, а взрослые, проживающие в соседних домах, выходили и благодарили братьев и сестёр за чистоту, которую они навели. Кстати, в этом районе мы на Пасху в каждую квартиру принесли Евангелие, рассказывая о воскресении Христа, а сейчас эти люди в деле увидели верующих, которым не безразлично то что происходит в соседних дворах.

По окончании миссии, жители домов вынесли конфеты и вручили молодежи в знак благодарности. А наша молодёжь это передала неверующей молодежи, с которой каждый вечер играли в волейбол и рассказывали им о Любви Божией. Так после этого проекта неверующая молодёжь пришла в Церковь на общение молодежное и продолжили общаться с новыми друзьями. А глава администрации города Читы, очень благодарил молодёжь и Церковь за добро, которое мы сделали для жителей города. Это свидетельство для внешних, а это очень важно.

Наша группа, во главе со мной поехали в Петровск -Забайкальский, нам там предстояло служение. Петровск Забайкальский, это место ссылки декабристов, где многие из них там похоронены. Администрация попросила нас побелить и покрасить трибуну на центральной площади, но мы даже сделали больше, мы убрали мусор и грязь и выдергали траву. Когда мы взялись за работу и с каждым часом видели, как все преображается, в сердце радость и благодарность Господу за возможность быть полезными Ему. Глава Администрации лично пожал нам руку, и поблагодарил за неравнодушие и участие в жизни народа, а мы в свою очередь смогли рассказать о том, что сделал Господь в нашей жизни и могли подарить ему Библию.

Журналисты увидели молодёжь в одинаковых футболках и вдохновлённо работающих, стали нам задавать вопросы: кто мы такие? Почему мы это делаем? А мы могли сказать о той чистоте, которую Бог наводит в наших душах, и это побуждает нас к тому, чтобы нам наводить чистоту вокруг нас. Молодёжь рассказали о себе, что они студенты университетов, школьники, волонтеры, Верующие в Господа, живут любя Бога и людей, а это проявляется в делах, которые они делают.

Из-за сильной пандемии в этом городе, нам не разрешили проводить площадки с детьми, но зато каждый вечер мы могли играть в волейбол на территории одной из школ, рядом с местной церковью. Местная неверующая молодёжь проходя мимо, увидели нас играющих, зашли на площадку, и мы могли пригласить их с нами поиграть в волейбол, а после игры познакомились с ними.

Каждый вечер после социальных работ мы шли на площадку, играли в волейбол с неверующей молодежью, затем после игры у нас снова общения, свидетельства о том, что Бог сделал в нашей жизни и что даёт нам Вера в Бога, ели вместе арбуз и в конце общения всем участникам игры и болельщикам подарили Библии, мы верим и молимся Господу чтобы Он продолжил работать в их жизни и открыл из сердца для любви Божией.

Так же во время миссии мы с молодежью смогли посетить 2 посёлка, где есть наши Верующие и смогли провести с ними общение. Мы посетили Хилок. где когда-то мы проводили благовестие, в каждый дом принесли Евангелие и сейчас здесь есть маленькая группа верующих из 10 человек, провели собрание, молодёжь пела и свидетельствовала, затем мы вышли на улицу и спели песни для народа про Россию. И второй посёлок, куда приехали с молодежью, чтобы посетить одинокую бабушку, сестру Татьяну, это посёлок Малета. Наша сестричка до слез была благодарна вниманию, которое мы оказали ей. Вместе с ней мы провели общение вокруг слова Божия, она рассказала о своём пути к Богу, она недавно похоронила мужа, поэтому посещение ее было большим ободрением и благословением как для неё, так и для нас.

Третья группа поехала на границу с Монголией, в посёлок Мангут, где тоже есть маленькая Церковь. Молодежи администрация предложила побелить и покрасить забор вокруг дома культуры и спортивной площадки, молодёжь сделала даже больше: они прошлись по центральной улице и собрались весь мусор и навели чистоту. Увидев работающую молодёжь, местные жители расспрашивались о нас и благодарили за работу, кто-то хвалил, а кто-то говорил, что все равно через некоторое время будет грязь. Но для нас, очень важно то, что мы хорошего можем сделать сейчас.

Мангут, это единственное место где разрешили проводить детские площадки и молодёжь собирала детей, проводила детские площадки каждый день. А после общения с детьми, молодёжь играла в волейбол, зазывая неверующую молодёжь доя игры и общения. Неверующей молодежи собралось около 40 человек. Это было прекрасное время, когда мы могли послужить Господу и сделать что-то полезное во славу Божию!!!

В Мангуте много проводили разных евангелизационных мероприятий, но последнее было значимым и благословенным. Местные жители говорили, что наша молодёжь растопила лёд в их сердцах. Это хорошее свидетельство любви Божьей к людям, которая проявилась в деле участия в жизни своего народа. Помогая тем, чем мы можем, делая добро ближним, облагораживая города и деревни, наводя чистоту и порядок. Ну а для самой молодежи это было прекрасное время общения друг с другом, взаимодействия в команде, учились помогать друг другу и конечно, получая духовное назидание во время Библейских общений, духовно росли.

Слава и благодарность нашему Господу за это время служения Ему, общения, радости, романтики, путешествий, усталости и Труда во имя нашего Господа.

А через несколько дней после возвращения с летней миссии, мы поехали на молодёжный слёт на озеро Иван в 80 километрах от Читы, куда собралось 40 человек молодежи, где с ними проводили общения вокруг одной главной темы: «Духовная Война» по посланию к Ефесянам 6 глава где сказано о всеоружии Божием которое Господь предлагает нам как воинам Христовым, что бы мы могли сражаться против всяких нападок дьявольских.

Во время этого молодежного сезона мы проводили библейские уроки на эту тему, затем молодёжь училась выживать во вражеском окружении , проводя их через разные игры как испытания и в результате борьбы с соперниками они учились помогать друг другу, работать в команде, мы проводили различные квесты где все было нацелено на духовную борьбу, противостояние усталости, помощь тем кто ослабел, но важно не бросить ослабевшего и дойти до финиша, как и в духовной борьбе, так важна помощь друг другу, никого не бросать, бороться друг за друга и молиться друг за друга. В каждой группе лидерами были мы пастора, где мы делились своим опытом из жизни, как мы выживали, когда приходили искушения и как мы шли к победе.

Было очень много хороших сокровенных бесед, где мы могли поддержать и наставить молодёжь идти за Господом, не свернуть с пути Божьего. Ну а в завершении всего был костёр под ночным звездным небом и песни у костра. Это не забываемо, костёр трещит, пламя развевается и песнь звучит во славу нашего Господа.

Спасибо всем, кто молился о нас и поддержал это служение материально. Пусть Господь вас обильно благословит и прославится в нашем дальнейшем служении. С молитвой о вас брат Павел и сотрудники в деле служения на Ниве Божией

Все поездки: