На север Бурятии

pavel_sinitsa_001-5.jpg

Благодарим нашего Господа Иисуса Христа за то, что Он дал привилегию каждому верующему в Него служить Ему. Он сделал нас достойными нести Евангелие на север Бурятии и Иркутской области.

Братским составом, Александр из Усть-Баргузина, Андрей – пастырь из г.Байкальск, Владимир из Иркутска, Михаил из читинской церкви «Антиохия» и я, на джипе и на КамАЗе, мы отправились из села Усть-Баргузин на север Бурятии и Иркутской области. Самым опасным для нас был переезд оз.Байкал. Это самое крупное озеро пресной воды в мире и самое глубокое и опасное. Мы знаем что на дне Байкала сотни машин, в прошлом году только около 10 машин ушли на дно. На озере очень часто образуются трещины, лед разрывает на несколько метров из-за сильных ветров и морозов и большой глубины Байкала и нам не раз приходилось останавливаться перед ними. Мы искали самый узкий участок трещины и на скорости переезжали его. Слава Богу, что туда и обратно через Байкал нас сопровождал брат Сергей из Усть-Баргузина. Он готовился быть с нами на протяжении всей экспедиции, но из-за серьёзных проблем со здоровьем его жены вместо него поехал его сын Александр. И, слава Богу, он был отличным водителем КамАЗа и хорошо ориентировался в непредвиденных ситуациях. В КамАЗ мы загрузили около 4 тонн Новых Заветов и наборов благовестника с календарями, а также около 2 тонн продуктовых наборов для нуждающихся людей.

Первым нашим пунктом стал заснеженный посёлочек Янчукан. Здесь мы имели хорошее общение с Юрием и его женой Галиной. Родители Юрия были евангельскими верующими, но сам Юрий, будучи уже пенсионером, пока не может решиться посвятить свой остаток жизни Господу.

В Северомуйск мы приехали в воскресенье и попали на выборы. У местной администрации мы попросили помощи в предоставлении адресов, где бы мы могли оставить продукты. Из-за выборов нас попросили подождать до конца выборов, чтобы это не было расценено, как влияние на избирателей в пользу действующей власти. Мы согласились подождать с продуктами, но не с проповедью Евангелия. В этом посёлке мы заходили в каждую квартиру и каждый дом, чтобы подарить людям Новый Завет и небольшой набор евангелизационной литературы. Не смотря на воскресенье, не в каждую квартиру мы смогли достучаться. По закону о свободе совести мы не имеем права оставлять нашу литературу в почтовых ящиках и тем более в дверных ручках, поэтому мы старались дарить литературу всем, кого встречали на улице. Но и это кому-то не нравилось. Одна женщина снимала нас на телефон и пугала нас, то полицией, то ФСБ. В основном же люди принимали с благодарностью. Вечером мы встретились с одним из кандидатов на пост главы администрации и он указал нам адреса, где мы бы могли оказать помощь. Это были дома, где жили погорельцы, а также пожилые и многодетные.

Уже на следующий день, высоко в горах, за множеством крутых поворотов, мы увидели небольшое село Иракинду. Там осталось около 300 местных жителей. И не смотря на то, что там добывают золото, люди нуждаются в помощи. На золоте работают в основном приезжие. Заходя в каждый дом, чтобы принести Слово Божье, нам встречались те, которым наши продуктовые наборы были очень, кстати, хотя нам сказали, что в их селе нуждающихся нет. В состав наборов входили самые необходимые продукты: Мука, растительное масло, сахар, тушёнка, крупы, соль, чай, а также сладости для детей: конфеты и печенье.

В других двух сёлах нам также отказали в содействии социальные работники, ссылаясь на ненадобность. Слава Богу, что в одном селе нам пришла на помощь «Скорая помощь». Заведующая больницы, которая уже давно на пенсии, около двух часов ездила с нами и показывала дома, где мы могли оставить продукты и евангелизационный набор с календарём. От этой женщины мы узнали не только о бедных, но и об истории этого села. В другом селе нам помогла наша сестра Алёна. Мы остановились у неё на пару дней, чтобы побыть с ней в общении, а также сделать что-то доброе для её односельчан. В тех сёлах она одна верующая. У неё большая семья и неверующий муж Сергей. Он не против нашей веры, но до сих пор остаётся пока лишь в качестве «болельщика». Мы поддержали нашу сестру духовно, совершили с ней заповедь воспоминание о страданиях Христа, а верующие с Улан-Удэ и Усть-Баргузина передали с нами для неё по мешку сахара и муки. Её верность Богу и добрые отношения с местной заведующей дома культуры позволили нам собрать людей и провести с ними хорошую встречу. В конце встречи мы также подарили пришедшим литературу и календари.

Рядом, за рекой Витим, находится уже закрытое село Неляты. Там осталось всего 18 жилых домов, хотя раньше была даже школа «одиннадцатилетка». В каждый дом этого села мы занесли как евангелизационную литературу, так и продукты. С кем-то получилось поговорить и узнать о тех трудностях, которых становится там всё больше, и как они их преодолевают. Так как через речку Витим Бурятия и эти жители ездят в Мую за продуктами, а получать пенсию нужно в Читинской области. Это по реке Витим и по тайге около 60 км. до п. Куанда. Зимой можно по льду а летом отправляют одного человека на моторной лодке, а там пешком по тайге. Один для всех везет пенсию. Не легко им живется, наше доброе слово было важно для них и продукты питания. Встретились пару мужчин, которые настолько уже ожесточились от всего, что теперь им ничего и не от кого не нужно.

В Таксимо к нам приехала сестра Наталья из Новой Чары, чтобы вместе с нами дарить людям Евангелие. В Таксимо мы оказались на международный женский день. Всех женщин, которых мы встречали поздравляли с этим праздником и дарили им Новый Завет и календарь. На следующий день мы вместе с соцработником развозили продукты по адресам. Когда мы ехали на самый край города к одному мужчине, мы проезжали мимо очень бедных жилищ. Мы понимали, что там живут совсем не богатые. Но в списках администрации их не было. И уже на другой день мы всё же решили самостоятельно посетить тех людей. И мы не ошиблись. Там мы познакомились со Светланой, которая уже давно приехала в Таксимо из Харькова. В этом жилище оказалась после того, как их дом признали аварийным, и всех жильцов выселили. Она нам поведала о своей дочери, которую 17 лет назад убили грабители, и о своём муже, который погиб 10 лет назад, при взрыве бензовоза. Мы рассказали ей о Божьей любви и утешении. Она помолилась Богу и мы помолились о ней. Она оставила нам свой адрес, чтобы мы могли с ней переписываться.

В Таксимо мы встретились с верующими, которые хорошо нас принимали и мы с ними очень интересно пообщались. С верующими мы встретились и в Мамакане, которые были очень рады, что наша экспедиция дошла и до их отдалённого села, на севере Иркутской области. Неверующие тоже были рады, особенно когда вместе с Новым Заветом, некоторым мы давали продовольственные наборы. Там удалось даже собрать пожилых людей, которым очень понравились песни и рассказы о вере и о Боге. Были, конечно, и недовольные. Первый же мужчина с которым мы встретились в этом селе, сказал, что он не верит в еврейские сказки, и к другим ходить нам не надо, потому что они тоже не верят. Вечером, когда уже стало темно, к нам подъехала полиция из районного центра. К ним поступил звонок, что в их селе кто-то раздаёт террористические листовки. Мы с братом съездили в участок, где выяснили, что совсем не террористы, а наоборот. В полицейском участке мы тоже подарили Новые Заветы с календарями.

В Бодайбо мы смогли только развести последние продуктовые наборы с местными соцработниками. Но здесь нам пришлось задержаться, т.к. в Мамакане мы серьёзно порвали колесо на КамАЗе. В Бодайбо (12 километров от Мамакана) был единственный грузовой шиномонтаж на сотни километров. Ожидания не было утомительным, мы хорошо пообщались с местными верующими.

Бодайбо было нашим последним пунктом, и оттуда мы отправились в обратном направлении.

В этой поездке мы в очередной раз видели Божью заботу о нас. Большим благословением для нас был КамАЗ в котором была установлена газовая плита и мы могли готовить себе пищу в любом месте и в любое время. Несколько ночей мы отдыхали в специально оборудованном для этого месте. Ещё большим благословением были для нас, конечно же, верующие, с которыми мы встречались во время нашей экспедиции.

За всё это время мы преодолели более 5000 км. Побывали в 9 нас.пунктах и раздали 1500 кг продуктовых наборов. За это время мы подарили почти 2480 комплектов евангелизационной литературы. А это значит, что около 7500 человек имеют доступ к евангелию. Велик наш Господь!!!

Слава Богу! И огромное спасибо всем тем, кто поддержал нас молитвенно и финансово! Вместе мы можем намного больше, мы одна семья во Христе и служить нашему Спасителю это великое счастье. С молитвой о вас и братской любовью брат Павел и наша миссионерская группа.

Молитесь о том, чтобы можно было и дальше беспрепятственно, без страха и с мудростью распространять нам всем спасительную Благую Весть погибающим людям!

Все поездки: