12 деревень на Пасху

01-1.jpg

Перед самой Пасхой Господь нам подарил прекрасную возможность охватить евангелием 12 деревень Балейского района. Уже много лет мы проезжали мимо Балейского района, и всё думали, как бы провести евангелизационные мероприятия в этих местах. Просто у нас не было никаких зацепок в этом районе, чтобы можно было где-то ночевать. Но, Бог подарил нам сестру Веру Николаевну, которая живёт, хоть и не в Балейском, а в Шелопугинском районе, но всё же вблизи досягаемости нескольких интересующих нас сёл.

Нашу команду пополнили брат и две сестры из Краснокаменской церкви, с которыми нам предстояло исполнить великое поручение Иисуса Христа в тех местах.

Мы поехали в «завербованные» сёла, где на входных воротах и даже на загонах были вставлены веточки вербы. Наш приезд мы ознаменовали наступающими праздниками и у нас была хорошая возможность поздравить людей с «вербным воскресеньем» и рассказать им о его значении. У нас также были поздравительные открытки к Пасхе, и мы также могли поздравить людей и с этим великим событием.

Конечно, как мы и ожидали, люди разного поколения не то, чтобы не знали о значении этих событий, но и вообще, что именно происходило в эти исторические дни. Если о Пасхе кто-то мог сказать про воскресенье Иисуса Христа, то о Его торжественном въезде никто не знал. Люди нуждаются в просвещении, а иначе отношение Бога к таким людям может быть ещё хуже, чем к тем, которым в Ветхом Завете Бог говорил: «Ненавижу, отвергаю праздники» (Ам.5:21) Потому что сердце их было далеко от Господа. Мы это понимаем и переживаем об этом, но другие находят просвещение незаконным.

В первый же вечер мы поехали договариваться с работниками дома культуры о проведении нашей встречи, попутно заходя в дома и приглашая людей на наше мероприятие. После каждого пройденного дома и после каждого разговора с людьми мы убеждались в том, что наш забайкальский народ нуждается в таких встречах.

Но уже на следующий день мы поняли, что администрация Балейского района другого мнения. В селе Унда мы договорились с директором СДК о проведение встречи, но уже через несколько минут меня пригласили в администрацию села. После долгих переговоров пришлось ехать в Балей. Но и там никакие разрешающие документы о нашей уставной деятельности не смогли убедить руководителей в необходимости наших встреч. Они согласились лишь с тем, что мы можем в их селе построить храм и там мы бы смогли провести то, что мы планировали. После этого отменили ещё одну встречу в одном селе. Кроме всего, милиция приехала и постоянно ставили нам препятствия, но и это тоже необходимо было для этих людей, возможность пообщаться с ними.

К сожалению, когда мы только вернулись в Читу, после юридической консультации, узнали, что мы имели полное право провести подобные встречи с целью просвещения народа. И, действительно, кто людям расскажет о христианских праздниках и о их значении для их жизни, как не мы, верующие в Иисуса Христа люди.

К нашему удивлению и радости в двух сёлах нам всё же удалось собрать людей в местных СДК. Глава администрации с.Жидка, полковник милиции в отставке, не смотря на запреты в других сёлах, всё же разрешил сделать праздник для своих односельчан. Он также сам побывал на встрече и лично убедился в том, что мы не занимались каким-то экстремизмом и обманом людей.

Бог сделал так, что этот же человек является главой и другого соседнего села, где нам так же был дан зелёный свет. В этих двух сёлах мы смогли провести очень хорошие встречи, на которые приходили люди всех возрастов.

Конечно, слава Богу, и за то, что никто не мог нам запретить общаться с людьми в их домах, и с теми, кто встречался с нами на улице. Конечно, мы не смогли им показать худ.фильм о жизни Иисуса и спеть хорошие песни под гитару, но к тому, чтобы свидетельствовать не нужно какое-то оборудование. Необходимо самое главное – сердце переживающее о погибающих грешниках.

Для людей было настоящим откровением узнать об этих праздниках и о том, что всё это признание любви Бога к ним. Люди искренне благодарили за то, что мы могли зайти к каждому из них. С некоторыми были долгие беседы с исповеданием и слезами. Люди были согласны, чтобы о них молились. У некоторых из них много проблем, и в основном эти проблемы связаны с оккультной практикой. В одной семье за последний год было уже несколько смертей, среди достаточно молодых. И всё началось с того, как кто-то из них посетил какую-то ворожею. Правда одна женщина очень злобно к нам отнеслась и рассказала, что ей Бог не помог когда она молилась Ему, чтобы Господь помог разродиться ее корове, и когда она не увидела помощи  то обратилась к дьяволу и говорит что дьявол ей помог, поэтому она не верит Богу. Мы попытались ей объяснить, что это очень страшно продать душу дьяволу и обречь себя на вечные мучения в аду.

Пришлось на многое посмотреть, когда мы заходили к людям в дома: бедность, разруха и пьянство встречались в каждом селе. От некоторых больших сёл осталось 10 с лишним дворов, а некоторых уже и след простыл. Они начали исчезать ещё в конце 90-х годов, и этот процесс продолжается.

Об этом нам рассказывали люди, с которыми мы встречались, и Вера Николаевна, которая выросла в этих местах, видела кипящую жизнь огромных колхозов.

Сейчас она работает методистом при местном клубе, и она смогла договориться о том, чтобы мы могли собрать людей и в её селе, Глинянке. Пообщавшись с некоторыми из собравшихся, мы отчасти смогли понять в какой среде приходиться жить нашей сестре. Культурные работники всерьёз относятся к эволюции и убеждают нас в том, чтобы мы людям несли мясо и зрелищ. В древнем Риме люди были и то поскромнее, они просили не мясо, а хлеба. Одна полка, из трёх полок имеющихся в клубе литературы, была заполнена книгами о том, как можно развлечь людей. Из этого можно увидеть, чем на самом деле заинтересована наша культура сегодня: нравственность и порядочность, не говоря уж о благочестии, находятся далеко не на первых местах.

Бог дал нам возможность пообщаться с нашей сестрой, поддержать её и помочь в правильном следовании за Христом.

За эти пред пасхальные дни мы смогли обойти с Евангелием 12 сёл Балейского района, 1200 человек услышало о любви нашего Господа Иисуса Христа, и в трёх сёлах провести христианские встречи в Домах Культуры.

Огромная благодарность всем кто молился о нас и поддерживал финансово. будьте благословенны Господом.

Все поездки: