10+4970=1500

pavel_sinitsa_021.jpg

По милости нашего Господа мы живы и здоровы и снова идем по Сибирским широтам с евангелием, с этой радостной вестью, от дома к дому, от селения к селению. Искренняя благодарность всем кто помнит о нас и молится о нашем служении.

В феврале у нас была запланирована евангелизационная поездка на север нашего края, в Каларский район, на границу с Якутией. К нам должны были приехать гости из Брянска, чтобы вместе с нами, плечом к плечу поучаствовать в этом благословенном деле и воодушевившись сибирскими масштабами, стали у себя практиковать служение благовестия. Кроме всего этого, там, на севере, в поселке Чара, где у нас уже есть Церковь, мы должны были рукоположить на пресвитерское служение брата Алексея, который несколько лет назад выехал на миссионерское служение из города Нерчинск, Забайкальского края. Это наш Забайкальский миссионер, и мы очень благодарны Господу за него. В эту поездку мы поехали двумя машинами, у брата Михаила из Читы есть еще внедорожник и мы вместе, подготовив машины ,загрузив продуктовые пайки для малоимущих народов севера на крыши машины, поехали в даль неизвестную.

В этой поездке нас было 10 человек. Маршрут был тяжелый и опасный. Дело в том, что до Тынды, Амурская область, дорога была хорошая, а дальше нет дороги, только направление. Многие деревянные мосты проломаны или снесены бурными горными реками, эти опасные участки мы пре одолевали по замерзшим рекам или очень аккуратно проезжали по этим полуразрушенным мостам. Многие участки дорог были заметены снегом, когда одна машина увязала в снегу, вторая вытаскивала первую. Двумя машинами намного легче ехать, но это и расходов в двойне. В поселке Чара нас ждал радушный прием наших друзей, и радость общения. Мы с братьями сразу включились в работу. Это большое благословение когда нас много, для каждого найдется работа. Кто-то колол дрова, часть братьев делали комплекты литературы, а кто-то ездил по магазинам и приобретали остатки продуктов для продуктовых пайков, потому что все мы не могли привести за 2500 километров. На следующие дни мы распределили наши возможности, кто-то поехал в эвенкийский поселок Чапо-Олого, кто-то в поселок Кюсь-Кемда, а кто-то продолжил колоть дрова, помогая нашим верующим друзьям. За это время перекололи 3 машины дров, это огромное благословение для наших сестер, а так же охватили эти ближайшие поселки евангелием и продуктовыми наборами.

А в Чапо-Олого собрали людей в клубе для евангелизационного служения. Кто-то рассказывал свидетельство о своем пути к Богу, мы вместе пели песнь хвалы нашему Господу, а после встречи общались с этими людьми ,отвечая на их вопросы и молясь с ними. Для людей живущих на севере было огромным благословением не только евангелие и комплекты литературы, но продукты питания, которые мы заносили в каждый дом. Заходя в дома, у нас была хорошая возможность, выслушав их нужды, помолиться о них. Одна женщина, у которой когда-то эвенки живьем сожгли мужа, она после этого хотела уехать, но все же нашла в себе силы простить их, и она осталась жить в этой деревне. Так эта женщина приняла нас 13 человек к себе домой и с радостью напоила чаем, у нас была благословенная возможность побеседовать с ней и помолиться.

Также был особый момент, запомнившийся всем, это мы искупались в природном источнике, где горячая вода бьет из –под земли. Мы смогли немного поправить наше здоровье и поехали дальше. У нас был маршрут до Куанды, где есть детский дом, дорога была очень опасной, так как было много наледей. В одну наледь провалилась грузовая машина и простояла всю ночь в проломанном льду, мы вытащить его машину не смогли, но в ближайшем селении рассказали о нем и попросили помочь грузовой машиной.

В Куанде наша задача была такая: посетить детский дом и передать подарки детям и провести с ними встречу. Работники детского дом приняли нас с радостью и настороженно, в связи с последними политическими событиями, нас попросили ни какой агитации не проводить. Мы показали им Церковные документы и сказали что мы проведем короткую встречу, с пением и играми. Для этого мы разделились, со мной пошло еще двое братьев в детский дом, а остальные пошли по поселку Куанда от дома к дому, рассказывая благую весть о Господе Иисусе, и оставляя комплекты литературы. Встреча в детской доме прошла благословенно, за то короткое врем отведенное нам, мы смогли выучить песню с детьми, затем просто для них спеть, и сыграли с ними в одну игру, а затем подвели итог о том выборе который стоит перед каждым : выбор между добром и злом. Правда после этой короткой встречи весь район пришел в движение, нами заинтересовались из силовых структур, но мы всем объясняли, что мы делаем то что должны делать на основании земного закона и Божьего закона, научить людей Любить Бога и любить людей. А после этого мы пошли в те семьи ,где была нужда и заносили продукты питания, когда мы им говорили почему мы это делаем и что они ни чем нам не обязаны, у людей появлялись слезы на глазах. Потому что народ не привык к бескорыстному деланию добра. А мы верим, что евангелие оставленное в их доме вместе с продуктами, поможет им найти путь к Богу, потому что мы всегда молились с этими людьми. Господь расположил сердце главы администрации этого поселка и она разрешила нам переночевать в здании администрации, а мы радовались и прославляли Господа, что наконец-то за долгое время мы увидели теплый туалет и горячую воду.

Дальше маршрут наш был в Неляты и поселок Муя, это уже Бурятия. В поселке Муя жила наша верующая сестра, которая целый год не имела общения с верующими. Поэтому, для нас это было главным приоритетом принести утешение в ее дом и совершить заповедь Господню, воспоминание о страдании Христа. Но как только мы поехали по тайге мы заблудились, три часа мы проблуждали, не раз вытаскивали машину лебедкой, не могли подняться в крутые подъемы, но после блужданий мы все же нашли след правильный, выехали на реку Витим ( Угрю Река) и поехали в нужном направлении. Поселок Неляты находится по другую сторону реки Витим, середина реки разделяет Читинскую область от Бурятии. Поселок Неляты, маленький и вымирающий, когда разливается река, у них нет связи с магазинами, они отрезаны от жизни, паром не ходит через реку. Поэтому мы смогли занести продуктовые наборы в каждый дом, мы удивлялись людям ,когда они отказывались от продуктов и говорили, что они хорошо живут. Одна бабушка в ответ на наше добро просила нас взять в подарок рыбу ,которую о большом количестве наловил ее муж, что бы не обидеть ее, мы угостились рыбой и помолились о этой бабушке. В Муе было очень хорошее общение с нашей сестрой Аленой, совершили заповедь Господню, ответили на многие вопросы, вытерли слезы у нашей сестры и воодушевили держаться нашего Господа.

Дело в том, что 9 марта у нас новая поездка по северу, будем пересекать Байкал и заходить с другой стороны, чтобы принести евангелие людям живущим в бурятии, поддержите пожалуйста нас молитвенно в предстоящей поездке, на Байкале бывает очень много трещин длиной до 20 километров и шириной могут быть около 3 метров, из-за большой глубины, почти 2 километра, и сильных морозов образуются такие трещины. Лед разрывает в разных местах неожиданно, поэтому уповаем на милость Господнюю.

В Муе несколько братьев пошли в дом культуры, чтобы побеседовать с работниками, там некоторые интересовались вопросами веры в Господа. За время нашей поездке о Господе услышало 1500 человек, велик наш Господь, что дает нам право возвещать в этом мире о великих и чудных делах нашего Господа.

В Чару мы приехали к 12 часам ночи, и рано утром нужно было выезжать в обратный путь. Снова опасности, заснеженная дорога, машины снова вытаскиваем лебедкой, некоторые участки дорогие пролетаем на скорости, машины бросает из стороны в сторону, снова молитвы к Господу: «Помоги, Господи, проведи нас!» — и Господь невидимым образом ведет нас, радуя Своим присутствием и Своей верностью. Несколько раз мы чуть было не слетели в обрыв, но снова милостивый Господь, подхватил нас и помог выправить машину. Да будет имя Господне благословенно.

Проехали мы за время этой поездки 4970 км, практически 5000 километров, и за все мы искренне благодарны Господу. Когда я вернулся домой, наконец смог выспаться в тепле и немного перевести дыхание.

Спасибо всем вам мои дорогие и благословенные Господом за помощь в служении, ваши молитвы и ваши средства, потому что мы вместе можем многое. Обнимаю вас крепко и молюсь о вас .

Все поездки: